Британский премьер призывает Европу забыть об идеологии мультикультурности

5 февраля 2011  15:26 Отправить по email
Печать

Для Европы пришло время раз и навсегда отказаться от политики мультикультурности и начать более агрессивно пропогандировать западные либеральные ценности. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности 5 февраля.

Кэмерон заявил о провале политики «государственной мультикультурности», которая, по его словам, поощряет «жизнь в разобщенных, отделённых друг от друга этнических общинах», и призвал своих европейских партнеров «проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ». Премьер выразил уверенность, что для предотвращения распространения экстремизма британцам необходима более определённая и четкая национальная идентичность, передаёт Би-би-си.

«Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет в пользу гораздо более активного и сильного либерализма», — заявил Кэмерон. При этом, он предложил ужесточить политику в отношении групп, пропагандирующих исламский экстремизм.

«Верят ли они в универсальный принцип прав человека — в том числе в права женщин и представителей других религий? Верят ли они в равенство всех перед законом? Верят ли они в демократию? Поощряют ли они интеграцию — или, наоборот, сепаратизм?», — заявил Кэмерон. По его мнению, любая организация, не соответствующая перечисленным критериям, не должна иметь доступа к государственной казне, а её представители должны быть лишены возможности заниматься пропагандой своих взглядов в университетах и тюрьмах.

Как ранее сообщало ИА REX, со схожими заявлениями в октябре прошлого года выступила канцлер Германии Ангела Меркель, объявив об «абсолютном крахе» политики мультикультурности. Она также заявила, что Германия приветствует иммиграцию, но иммигранты обязаны учить немецкий язык. «Мы не хотели бы видеть тех, кто не может сразу заговорить на немецком языке», — сказала, в частности, Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть