Мир переходит на новый уровень технологического развития

Эксперт Гейнц: мир переходит на новый уровень технологического развития
28 февраля 2024  15:33 Отправить по email
Печать

В мировой повестке технологических экосистем отчётливо просматривается ориентация все бо́льшего числа стран на развитие технологий и устойчивый рост, заявила REX государственный налоговый инспектор, член «Совета молодых ученых» РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц.

Особую значимость обретает укрепление собственной промышленной базы и независимости стратегических отраслей экономики.

Многие государства находят решение таких комплексных задач в разработке и внедрении сквозных технологий (например, использование искусственного интеллекта, квантовые и водородные технологии), которые потенциально применимы в самых разных сферах деятельности.

Поддержка этих процессов в мире реализуется по всем направлениям – от проведения исследований и коммерциализации их результатов до обеспечения квалифицированными кадрами и формирования благоприятной регуляторной среды.

Сейчас мир переходит на новый уровень технологического развития, который приведёт к значительному изменению в различных отраслях. Они неизбежны, и за ними обязательно последуют экономические перемены.

Некоторые страны смогут быстро адаптироваться к новым технологиям и выйти вперёд, в то время как другие могут столкнуться с чередой долгих перемен.

Как сообщал REX, к 2040 году весь мир разделится на техноэкономические блоки, считают эксперты международного клуба «Валдай». В 2040 году государству будет отведена новая роль. В мире с обостряющейся конкуренцией за ресурсы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть