Банкам станет невыгодно выдавать ипотечные кредиты

Доцент Марков: банкам станет невыгодно выдавать ипотечные кредиты
27 февраля 2024  15:27 Отправить по email
Печать

Банк России вводит повышенные надбавки для ипотечных кредитов, заёмщиками по которым являются граждане с высоким показателем долговой нагрузки (ПДН). Таким образом, выдавать кредиты на прежних условиях станет для банков невыгодным, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Для компенсации банкам нужно будет поменять условия, повысив ставки по кредитам, что будет неудобно для заёмщиков. Мера введена регулятором, чтобы ограничить возможность получения ипотечных кредитов, первоначальный взнос по которым оплачивается за счёт потребительских. Эта мера позволит стандартизировать рынок ипотечного кредитования.

Если это произойдёт, регулятор смягчит надбавки. Пока что получить ипотечный кредит на выгодных условиях смогут российские граждане, не имеющие других кредитов и накопившие на первоначальный взнос за счёт собственных средств.

Как сообщал REX, эксперт по недвижимости Алексей Кричевский в интервью «Прайм» заявил, что повышение надбавок на высокорисковые ипотечные кредиты, которое вступит в силу 1 марта, сделает этот сегмент ещё менее доступным для многих заёмщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть