Банки не заинтересованы в раздаче кредитов «на ура»

Эксперт Шамин: банки не заинтересованы в раздаче кредитов «на ура»
27 февраля 2024  14:50 Отправить по email
Печать

В перспективе банкиры ожидают увидеть некоторое снижение интереса к кредитным продуктам, заявил REX заместитель директора департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (входит в Группу IDF Eurasia) Вадим Шамин.

Среди причин – макропруденциальные меры Центрального банка РФ, которые направлены на охлаждение рынка розничного кредитования и предотвращение финансовых рисков.

Решение о надбавках также вписывается в эту историю — данная мера осложнит получение кредитного финансирования для некоторых групп населения: как людей с большими кредитами, так и тех, у кого небольшой доход. Ужесточение условий кредитования может привести к уменьшению спроса на займы.

В целом кредитные организации сами заинтересованы в том, чтобы работать с наиболее надёжными кредитоспособными клиентами, а не раздавать кредиты «на ура».

Чтобы минимизировать риски неуплаты, банки и МФО регулярно совершенствуют свои скоринговые модели и тщательно оценивают платёжеспособность заёмщиков, учитывая их финансовое положение, кредитную историю, доходы.

Как сообщал REX, повышение надбавок на высокорисковые ипотечные кредиты, которое вступит в силу 1 марта, сделает этот сегмент ещё менее доступным для многих заёмщиков, заявил «Прайм» эксперт по недвижимости Алексей Кричевский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть