Ипотечный рынок в России пытается найти баланс

Доцент Степанова: ипотечный рынок в России пытается найти баланс
26 февраля 2024  16:00 Отправить по email
Печать

Снижение объёмов предоставленной ипотеки в январе 2024 года обусловлено как сезонным фактором, так и степенью насыщения потребительского спроса, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

Также роль сыграли вводимые в течение последних месяцев меры Банка России по охлаждению ипотечного жилищного кредитования.

Изменение стандартов ипотечного кредитования, которые предъявляют банки-заёмщики на фоне быстрого роста выдачи кредитов обеспокоило Банк России.

В конце 2023 года регулятор предпринял сразу несколько действий, направленных на ограничение рынка ипотечного кредитования — это и увеличение минимального первоначального взноса с 20% до 30%, и снижение максимальной суммы кредита по льготной ипотечной госпрограмме для столичных регионов, и уменьшение возмещения банку из бюджета страны за выдачу льготного кредита, и повышение макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это привело к высокой доле отказов в выдаче ипотеки.

В настоящее время ипотечный рынок пытается найти баланс, а в правительстве думают над тем, как при снижении доли льготной ипотеки и настоящей ключевой ставки стимулировать в текущих условиях ипотечно-жилищного кредитование предпочтительно рыночными механизмами.

Из-за снижения темпов выдачи ипотеки в 2024 году, предоставляемое льготное ипотечное кредитование станет более адресным и сегментированным.

Пока ожидается дальнейшее замедление темпов выдачи ипотеки в 2024 году из-за продолжающегося курса на ограничение денежно-кредитной политики регулятора. Предоставляемое льготное ипотечное жилищное кредитование в России станет более адресным, сегментированным и менее выгодным для банков и заёмщиков.

Как сообщал REX, в России упал спрос на льготную ипотеку. В январе 2024 года на льготную ипотеку в Москве подали 7,97 тыс. заявок. РБК со ссылкой на «Дом.РФ» передавал, что это на 36,2% меньше, чем в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть