Новые условия по льготной ипотеке повлияли на спрос

Эксперт Веденисов: новые условия по льготной ипотеке повлияли на спрос
26 февраля 2024  11:54 Отправить по email
Печать

В России упал спрос на льготную ипотеку. Свою роль сыграло двукратное снижение размера максимального кредита (с 12 млн до 6 млн рублей), заявил REX директор департамента залогового кредитования АО «Свой Банк» (входит в Группу IDF Eurasia) Иван Веденисов.

Такое снижение зафиксировано в таких крупных и густонаселённых регионах как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Также стоит отметить, что в конце 2023 года правительство РФ увеличило обязательный первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 30%.

Однако, несмотря на рост ставки до 8%, льготная ипотека всё равно остаётся главным драйвером на рынке первичной недвижимости — в 2023 году на неё пришлось около 60% всех ипотечных программ.

Особенно сильный рост наблюдался во второй половине 2023 года, когда ставки по рыночным программам взлетели вслед за «ключом» Центрального банка.

Поэтому на фоне других программ льготная ипотека остаётся наиболее выгодным вариантом для большей части покупателей жилья.

Действие текущей льготной программы завершается в июле 2024 года, и, вероятно, стоит ожидать изменения её условий. В частности, сообщалось о планах сделать льготную ипотеку целевой, например, для молодых семей.

Как сообщал REX, спрос на льготную ипотеку упал после ужесточения условий госпрограммы. В январе 2024 года на льготную ипотеку в Москве подали 7,97 тыс. заявок. Это на 36,2% меньше, чем в 2023 году, передавал РБК со ссылкой на статистику «Дом.РФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть