Почему россияне увеличили траты на заказ продуктов

Эксперт Волкова объяснила, почему россияне увеличили траты на заказ продуктов
26 февраля 2024  15:50 Отправить по email
Печать

Траты россиян на заказ продуктов онлайн увеличились в полтора раза. На это существует несколько причин, заявила REX ассистент кафедры политэкономии и истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова Катерина Волкова.

Одна из причин роста трат на заказ продуктов онлайн – увеличение доходов населения. Согласно статистике, это один важных факторов роста трат и изменения структуры потребления.

Вместе с этим, стремление к здоровому образу жизни сместило спрос, особенно у жителей крупных городов, в сторону более качественных продуктов.

Свой вклад в работу продовольственного сектора экономики вносит и доставка продуктов на дом, удобство и скорость, которой привели к увеличению онлайн-заказов почти на 1,5%.

Учитывая стабилизацию курса рубля в 2024 году, предпосылок для скачкообразного роста цен на продукты не наблюдается.

Летом и осенью ожидается сезонное снижение цен на фрукты, ягоды и овощи, а активное импортозамещение насытит спрос продукцией животного происхождения. В целом, такой прогноз выглядит реалистично для продовольственного рынка.

Как сообщает REX, россияне в 2023 году резко увеличили траты на заказ продуктов. "Ведомости" писали, что рост составил 47%.Если в 2022 году общая сумма покупок составляла 625 млрд руб., то в 2023 — уже 917,5 млрд руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть