Названы отрасли, где в 2024 году будут чаще платить сверхурочные

Эксперт Лебединская назвала отрасли «притяжения» оплаты сверхурочных
26 февраля 2024  15:39 Отправить по email
Печать

Средняя зарплата рассчитывается по общей методике – фонд начисленной зарплаты всех работников (как рабочих, так и топ-менеджеров) всех видов экономической деятельности в том числе, строительства и торговли) во всех регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Таким образом, на динамику среднего показателя заработной платы влияют и численность занятых в отрасли, и оплаты труда.

Например, в строительной отрасли по данным Единой межведомственной информационно–статистической системы (ЕМИСС) фонд оплаты труда вырос на 16% с ноября 2022 года по ноябрь 2023 года, а фонд оплаты труда разработчиков строительных проектов вырос в два раза.

Оплата на строительстве инженерных сооружений вырос на 22-24%, а жилых зданий – лишь на 12%. Примерно по такой схеме действует расчёт зарплаты и в торговле. Объём фонда оплаты труда работников оптовой торговли вырос на 12,8%, розничной – на 17,4%.

Быстрее всего она увеличивается в розничной продаже пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в специализированных магазинах (19,1%) и оптовой торговле сельскохозяйственными животными (25,6%). Из-за большого количества самозанятых в торговле бывает сложно отследить динамику оплаты труда.

Такая тенденция сохранится и в 2024 году. Центрами «притяжения» сотрудников по оплате сверхурочных останутся розничная торговля по почте или онлайн, торговля лекарствами в аптеках, разработка строительных проектов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций.

Как сообщал REX, зарплаты в ряде отраслей экономики России в 2024 году могут дополнительно вырасти на 20–30% благодаря поправкам правительства к Трудовому кодексу. «Коммерсант» писал, что они устанавливают обязанность работодателя оплачивать сверхурочные работникам, занятым по трудовому договору.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть