Российский газ формирует энергетическую безопасность Республики Сербской

Эксперт Вавилов: газ из России формирует энергобезопасность Республики Сербской
26 февраля 2024  14:24 Отправить по email
Печать

Республика Сербская, одна из двух составных частей Боснии и Герцеговины, подписала соглашение с Газпромом о поставках российского газа до 2025 года. Это укрепляет энергетические связи с Россией, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Республика будет увеличивать поставки российского газа для своей промышленности и населения. Президент Милорад Додик не раскрыл деталей соглашения, но охарактеризовал Газпром как надёжного партнёра, поставляющего коммерчески более дешёвый газ.

Для Газпрома это хорошая новость, так как в 2023 году общий экспорт трубопроводного газа из России упал почти на 30%, при этом объем поставок в ЕС сократился относительно 2022 года в три раза.

Республика Сербская ранее уже перешла на расчёты за российский газ в рублях, поэтому можно предположить, что газ по новому контракту также будет оплачиваться в российской валюте, что может способствовать смягчению возможных последствий вторичных санкций.

Сотрудничество Республики Сербской и России в газовой отрасли формирует основы энергетической безопасности региона и закладывает перспективы развития взаимовыгодных проектов в других отраслях.

Как сообщал REX, Республика Сербская заключила контракт с российским предприятием «Газпром», заявил президент республики Милорад Додик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть