Российские войска продолжают наносить удары по позициям ВСУ и отражать атаки противника на различных направлениях. Об этом говорится в распространенной 26 февраля сводке Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции.
Купянское направление
Подразделениями «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 141-й пехотной бригады ВСУ в районе Песчаного (Харьковская область).
В районе Синьковки (Харьковская область) отражено семь атак штурмовых групп 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.
В районе Терн (ДНР) отражены две контратаки подразделений 60-й механизированной бригады ВСУ.
Потери противника за сутки на данном направлении составили до 145 военнослужащих, один танк, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Донецкое направление
Подразделениями «Южной» группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции и нанесено поражение формированиям 28-й механизированной и 92-й штурмовой бригад ВСУ, а также 241-й бригады территориальной обороны в районах Курдюмовки, Андреевки и Красного (ДНР).
В районе Новомихайловки (ДНР) отражены три атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
Противник потерял за сутки более 420 военнослужащих, два бронетранспортера, четыре автомобиля, артиллерийскую систему М777 и станцию контрбатарейной борьбы.
Авдеевское направление
Подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Ласточкино и продолжили улучшать положение по переднему краю.
В районах Уманского, Нетайлово и Очеретино (ДНР) поражены скопления живой силы и техники 144-й пехотной, 59-й мотопехотной и 23-й механизированной бригад ВСУ.
В районах Северного, Первомайского и Петровского (ДНР) отражено шесть контратак штурмовых групп 53-й и 61-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ.
В районах Ленинского и Новобахмутовки (ДНР) отражены две атаки подразделений 24-й механизированной и 71-й егерской бригад ВСУ.
Потери противника за сутки составили до 410 военнослужащих, один танк, три БМП, четыре боевые бронированные машины, 20 автомобилей и гаубица Д-30.
Южно-Донецкое направление
Подразделениями группировки войск «Восток» заняты более выгодные рубежи и позиции и нанесено огневое поражение формированиям 128-й бригады территориальной обороны в районах Водяного, Урожайного и Старомайорского (ДНР).
В районе Марфополя (Запорожская область) отражены две атаки штурмовых групп 102-й бригады территориальной обороны.
Потери противника за сутки составили до 150 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и станция радиоэлектронной борьбы.
Херсонское направление
Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 44-й аэромобильной и 65-й механизированных бригад ВСУ, а также 15-й бригады нацгвардии Украины в районах Орехова и Малой Токмачки (Запорожская область).
В районе Работино (Запорожская область) отражена атака штурмовой группы 118-й механизированной бригады ВСУ.
Потери противника составили до 50 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, гаубица Д-20 и боевая машина РСЗО «Град».
Работа оперативно-тактической авиации, беспилотников, ракетных войск и артиллерии
В течение суток поражена живая сила и военная техника противника в 107 районах.
Поражена пусковая установка зенитного ракетного комплекса NASAMS производства Норвегии.
Работа ПВО
В течение суток сбиты две крылатых ракеты Storm Shadow и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.
Уничтожены 62 украинских беспилотников, в том числе в районах Новокраснянки и Лисичанска (ЛНР), Копани (Запорожская область) и Гладовки (Херсонская область).
***
Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 574 самолета, 267 вертолетов, 13 454 беспилотника, 474 зенитных ракетных комплекса, 15 237 танков и других боевых бронированных машин, 1226 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8167 орудий полевой артиллерии и минометов, 19 095 единиц специальной военной автомобильной техники.
Комментарии читателей (0):