Банки призвали Британию установить правовые принципы для изъятия активов России

Банки призвали Британию установить правовую базу для конфискации активов РФ
24 февраля 2024  17:34 Отправить по email
Печать

Ряд банков предупредил правительство Великобритании о необходимости разработать правовые нормы, прежде чем конфисковать замороженные российские активы и использовать их для помощи Украине. Об этом 24 февраля сообщает Bloomberg.

«Международные банки предупредили правительство Великобритании, что оно должно установить правовые принципы, прежде чем нажимать кнопку конфискации российских активов на миллиарды фунтов, в противном случае оно рискует потенциальными потрясениями для мировой финансовой системы и подвергает институты судебным искам», — говорится в публикации.

Финансовые учреждения заявили, «что любой шаг по конфискации денег потребует четкого аудиторского следа, чтобы доказать, что средства поступали в Украину, и сделать этот процесс надежным и прозрачным».

Они также призвали правительство принять во внимание любое давление, которое может возникнуть на банковскую ликвидность, как из-за внезапных требований о передаче наличных, так и из-за того, что другие иностранные инвесторы, обеспокоенные конфискацией активов, решат забрать свои собственные средства.

Некоторые банкиры и юристы в Великобритании предупреждают, что громкие конфискации активов рискуют нанести ущерб репутации Лондона как международного финансового центра и могут вызвать вопросы о верховенстве закона.

«Приоритетом для банков является некая форма правовой защиты или возмещения ущерба от любых будущих действий, предпринятых Россией против отдельных финансовых учреждений, причастных к конфискации активов», — отмечается в публикации.

Полная сумма российских активов в Великобритании неизвестна, но оппозиционный депутат от лейбористской партии Крис Брайант заявлял, что около 26 миллиардов фунтов активов Центрального банка РФ находится в Великобритании, но часть из них может храниться в Euroclear.

Чиновники нескольких правительственных ведомств Великобритании изучают планы по конфискации активов РФ, начиная от имущества, принадлежащего олигархам, и заканчивая деньгами на их банковских счетах. Но в центре внимания находится ЦБ РФ. Альтернативным предложением аресту активов является выпуск облигаций с использованием средств в качестве залога, что также обсуждалось.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Другой сценарий, который получил распространение среди банков и внутри ЕС, заключается в том, чтобы выделить процентные платежи, начисленные на арестованные активы, и передать их Украине, оставив активы нетронутыми.

Как сообщал REX, ЕС принял закон, требующий от владельцев конфискованных денег отделять прибыль. По оценкам ЕС, по этой схеме на Украину в течение следующих четырех лет может быть направлено около 15 миллиардов евро (16,2 миллиарда долларов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть