По количеству многодетных семей Калужская область лидирует в ЦФО

24 февраля 2024  13:26 Отправить по email
Печать

Многодетная семья стала брендом Калужской области, каждая восьмая семья в регионе – многодетная. Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту REX в пресс-службе областного Законодательного собрания.

По данным статистики, за январь-октябрь 2023 года третьими и последующими родились 2389 детей, что на 51 ребёнка больше чем в аналогичном периоде 2022 года. Доля таких детей в общем числе рождённых за последние 10 лет выросла с 16% до 35%. По количеству многодетных семей Калужская область на протяжении нескольких лет является лидером в Центральном федеральном округе.

Каждый третий ребёнок в 2023 году в калужском регионе родился в многодетной семье. Стоит также отметить и рост количества многодетных семей в области за последние 5 лет - он составил 143,6%. Всего в Калужской области проживает 16 030 многодетных семей, в них воспитываются 53808 детей.
«Развитие системы мер государственной поддержки семей с детьми и особенно многодетных семей приводит к позитивным результатам - детей, родившихся третьими и последующими, становится больше», — подчеркнули в калужском областном парламенте.

Как сообщил REX, в калужском областном бюджете на 2024 год расходы социальной направленности составляют 62%. На программу «Семья и дети Калужской области» планируется направить 4 млрд 914 млн рублей, в том числе на обеспечение социальных выплат, пособий, компенсаций детям и семьям с детьми – 4 млрд 116 млн рублей. за счёт средств областного бюджета установлены и в настоящее время выплачиваются 8 видов пособий и компенсаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть