Экономике США выгоден дешевый доллар: мнение

4 февраля 2011  13:47 Отправить по email
Печать

Стало закономерностью в мировой экономике, что цена барреля нефти и единицы американской валюты находятся в обратно пропорциональной зависимости. Если доллар дешевеет, нефть дорожает. Американский экономический кризис, ставший для остальных стран «мировым финансовым», на самом деле еще не закончился, а доллар продолжает свое эмиссионное пике. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Владимир Беляминов, отвечая на вопрос возможно ли продолжение роста мировых цен на нефть в связи с арабскими революциями?
«Валюта США ничем не обеспечена и классической валютой (выражением стоимости единицы товара, активов) ее не назовешь. Объем эмиссионных долларов, которые продуцируются Федеральной резервной системой (ФРС) не покрывает тот объем ликвидных активов, который сосредоточен в США, а точнее его превосходит. Дешевый доллар, который обладает значительным экспортным потенциалом и играет на пользу экономике США, выгоден, прежде всего, экономике этой стране. Таким образом, имея дешевый доллар (дорогую нефть), ситуация разворачивается на пользу все той же стране с „победившей демократией“», — отмечает эксперт.

По его словам, события в Египте могут значительно подхлестнуть рынок нефти. «Сегодня уже порты страны закрыты для приема пассажиров (в общем — снизился и грузопоток), на Суэцкий канал, который строился в свое время для снижения издержек транспортировки африканского сырья (сегодня это нефть) в старый свет и США, может оказаться на грани паралича. Это все те факторы, которые уже дали толчок переходу цены барреля сырой нефти за 100 долларов. На очереди (как трубят мировые СМИ) — вероятность цветных путчей в других странах, активных экспортеров нефти. Поэтому выгода долларового эмитента США, в данном случае событий в Египте, очевидна. Кто нагреет на „демократическом костре“ руки — покажет время», — пояснил Беляминов.

В свою очередь американский публицист Михаэль Дорфман обращает внимание, что рынок нефти — это, прежде всего, инвестиционный рынок, поэтому цены на нефть определяются не так спросом и предложением, как спекулятивными интересами инвесторов. По его словам, политические, экономические или погодные условия лишь потом приводят в качестве объяснений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть