Сергей Собянин обещает модернизировать московские больницы

4 февраля 2011  10:38 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что помимо 48,3 млрд рублей, которые планируется выделить из федерального бюджета на модернизацию столичной системы здравоохранения, Правительство города профинансирует программу на точно такую же сумму. Как сообщает пресс-центр ведомства, Сергей Собянин рассказал, что данная программа рассчитана на двухлетний период и включает в себя капитальный ремонт учреждений здравоохранения, улучшение условий оказания медицинской помощи и достройку уже начатых объектов, передает корреспондент ИА REX.

По словам мэра, 60% москвичей недовольны качеством предоставляемых медицинских услуг, так что условия оказания помощи должны быть улучшены. Так, в рамках программы модернизации, планируется провести капитальный ремонт 88 столичных учреждений здравоохранения: отремонтировать больничные палаты, коридоры, приемные покои и вентиляционные системы. В 29 зданиях проведут реконструкцию инженерных сетей и систем кондиционирования, на что уйдет 8 млрд из выделенной суммы. Столько же планируют вложить в достройку уже начатых медицинских объектов. Всего на ремонтные цели потратят около 31 млрд рублей.

Кроме того, градоначальник обещает внедрить систему предварительной записи к врачу через интернет и специальные терминалы в поликлиниках. По его словам, традиционную систему регистрации не отменят, «но инновации в данной области необходимы». Так он предлагает перейти к использованию электронных карт пациентов, что позволит свести все данные о пациентах в единую систему и избавить людей от лишних походов по врачам, а медицинских работников от избыточной бумажной волокиты. На эти цели в правительстве выделят 5,7 млрд рублей, пообещал градоначальник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть