Налога на роскошь в России не существует

Доцент Семенова заявила, что в России налога на роскошь не существует
22 февраля 2024  15:32 Отправить по email
Печать

Налога на роскошь в России не существует. В нашей стране законодательно главой 28 НК РФ введён транспортный налог, завила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Физические и юридические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а именно легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, катера, яхты и др. водные и воздушные транспортные средства обязаны уплатить налог.

Но транспортным налогом с повышающим коэффициентом «3» облагаются только легковые автомобили средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, если с года выпуска этих автомобилей не прошло 10-и лет. А также за легковые автомобили средней стоимостью свыше 15 млн рублей выпущенных не более 20 лет.

Таких автомобилей, за которые придётся платить налог с повышающим коэффициентом, всего 449 марки (вида, версии), а в 2023 году было 345. Информация о таких легковых автомобилях размещена на официальном сайте Минпромторга РФ.

Организации обязаны уплатить налог за 2023 год не позднее 28 февраля 2024 года, а физические лица не позднее 1 декабря 2024 года.

Как сообщал REX, Минпромторг РФ до 31 марта 2024 года опубликует новый список автомобилей, облагаемых повышенным транспортным налогом, так называемым «налогом на роскошь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть