Роскошь и зарплата: параллельные прямые

Эксперт Степанов рассказал, какие автомобили стали роскошью
22 февраля 2024  14:37 Отправить по email
Печать

Существует перечень автомобилей, по которым предстоит заплатить налог на роскошь. Но вопрос в том, что перечень может быть дополнен или нет. Это определяется средней стоимостью автомобиля, заявил REX заведующий кафедрой управления транспортными комплексами ГУУ Алексей Степанов.

Поэтому часть автомобилей, которые могли не войти в этот перечень, но имеют стоимость свыше 10 миллионов рублей, они также будут учитываться при повышенном налогообложении.

Стоит отметить, что в самом налоге на роскошь была увеличена стоимость автомобиля с 3 млн до 10 млн рублей. Однако не стоит называть это правильным решением, ведь в конечном итоге это приводит к увеличению стоимости автомобиля.

Цена на наиболее популярные марки просто-напросто увеличивается исключительно за счёт жадности автопроизводителей и продавцов. Они поднимают стоимость, соответственно покупатели платят больше, а ограничение на роскошь, который было бы для покупателя, уже не действует, т.к. его поглощает сам автопроизводитель.

Использование налога на роскошь позволяет понять, а что же за автомобили становятся дорогими. Сегодня, как мы видим, многие автомобили, которые ранее были не совсем и роскошью, уже приближаются к этому барьеру.
Необходимо использовать для определения налога на роскошь среднюю заработную плату или её рост.

Всегда нужно соотносить среднюю заработную плату в России со стоимостью авто в противном случае получается некая модель, при которой цена на автомобиль каким-то образом изменяется независимо от экономических причин. И роскошь уже почему-то не 3 млн рублей, а 10 млн рублей, хотя сама заработная плата такими темпами не растёт в три раза. Соответственно нужно понимать, что это соотношение должно все-таки выдерживаться.

Сам налог платится все равно только в конце 2024 года, поэтому, если у кого-то возникают какие-то вопросы, то люди могут автомобили и продать, но учитывать, что по некоторым авто, даже подержанным, тоже будут взиматься налоги.

Как сообщал REX, до 31 марта 2024 года Минпромторг должен опубликовать новый список автомобилей, облагаемых повышенным транспортным налогом, так называемым «налогом на роскошь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть