Разграбление российских активов – на совести «глубинного государства»

Политолог Павленко разъяснил разграбление Западом российских активов
22 февраля 2024  14:58 Отправить по email
Печать

Десять юристов из ведущих стран-участниц НАТО, включая США и Великобританию, опубликовали письмо к участникам «большой семерки». Из документа, процитированного Bloomberg, следует, что эти «светила» мировой юриспруденции, все как один, дружным «одобрямсом», поддерживают конфискацию замороженных на Западе российских активов, считая её «законной» мерой с точки зрения международного права.

"Мы пришли к выводу, что, в соответствии с международным законодательством, для стран, заморозивших российские активы, было бы законным принять дополнительные меры против России, учитывая продолжающееся нарушение ею самых фундаментальных норм международного права, в форме передачи российских государственных активов в качестве компенсации за нанесенный ущерб".

Никакой сенсации, это всё ожидалось. Даже тогда, когда эти же самые «юристы» и их коллеги выступали с комментариями, преисполненными фарисейских сомнений в законности этой бандитской акции, было понятно, что в итоге они её поддержат. Ибо речь шла даже не о борьбе законности с ложно понимаемой политической «целесообразностью», а об имитации «исследовательского» процесса. Дескать, мы не с кондачка выносим заказные решения, а обсуждаем, спорим и приходим к выводу. Видите?

Видим, и всё понимаем. И не только мы в России. Другие тоже понимают. И потому срочно выводят с Запада любые активы, особенно золото. Подобная имитация – для отвода глаз конкретной заказухи, и вся эта «сага» с заведомо известным концом уже напрягает. Сюжет не нов. «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», - ещё в XIX веке писал примерно по такому же поводу наш знаменитый баснописец. Разница только в одном. Активы они «сожрать» могут, а вот нас нет, подавятся. Потому, что «Сарматы», «Ярсы», «Авангарды», «Кинжалы», «Буревестники» и т.д. И поэтому же они проглотят ответные меры в виде конфискации западных активов в России. Там тоже есть, чем поживиться, и все ходы давно записаны. Более того, очень скоро выяснится, что и доморощенные олигархические активы очень на большой процент аффилированы с западными, со всеми соответствующими последствиями, вытекающими из этого для западной агентуры влияния. На эту и другие темы, связанные с новым витком эскалации обострения между Россией и Западом, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Первое, что бросается в глаза. Пять стран, откуда эти «юристы», входят в «семерку», куда и написали. Кроме США и Великобритания, ещё Франция, Германия и Япония. А ещё две – Бельгия и Нидерланды – это Бенилюкс, исторический плацдарм на континенте Британии, откуда родом её монархия, плюс центр ЕС и НАТО. Авторов «малявы» подбирали по уму, со знанием политического толка. Видна твёрдая рука уверенного в себе кукловода. По сути, писали самим себе, прикрываясь «независимым» статусом некоего «гласа общественности». Хотя никакой общественностью там не пахнет, одна махровая номенклатура, которая и писала, юристов лишь подбирали, чтобы поставили подпись. Где вы видели хотя бы двух западных юристов с полностью совпадающими позициями, которые дружно написали документ, ни разу не поругавшись? А тут десять. Чистейшие спагетти на уши, иронизирует политолог. Как говорил Дэвид Рокфеллер, «диктатура буржуазии».

Второе. В обращении фигурирует передача конфискованных активов… кому? Нет, не Украине. А кому? Некоему «международному механизму», который находится в юрисдикции «семёрки». А у «семёрки» что, завелась «юрисдикция»? Это ведь сугубо неформальное сборище, у которого единственной функцией является озвучивание «рекомендаций», то есть решений Трёхсторонней комиссии, объединения олигархических элит Запада и Японии. Поскольку ядром этого объединения выступают североамериканские и британские элиты, об их юрисдикции и речь. Это продолжение темы, о которой говорил президент Владимир Путин: деньги давали Киеву, а они возвращались в США. И с зерном так было: 3% нуждающимся африканцам, а более половины – себе, любимым. И сейчас так. Захапают, мимо киевского носа пронесут, максимум, дадут понюхать, и то вряд ли. И заберут себе. Так что украинская радость преждевременна и напоминает Буратино не поле чудес в стране дураков. Скажем больше: у Украины эти деньги и крадут. Потому, что восстанавливать её после СВО будет не Запад, которому на неё глубоко наплевать, а мы, в рамках воссоздаваемого заново единого народнохозяйственного комплекса, уточняет эксперт.

Тут надо ещё отметить, что вот такой ход вещей – односторонняя бессудная, потому что незаконная экспроприация – она никакого отношения, как мы понимаем, к международному праву не имеет. А к чему имеет? К пресловутому «миру на правилах», тема которых вошла в международно-политический дискурс вместе с администрацией Джо Байдена. Уловили разницу? Очень наглядно всё выглядит. Вот это – тот самый «мир на правилах», пусть вся планета на это фарисейство поглядит. И его запомнит, чтобы потом не забыть, когда придёт время предъявлять Западу спрос «по гамбургскому счёту», подчёркивает Павленко.

Наконец, третье. Ещё раз перечислим страны, откуда «юристы». Бельгия, Франция, Германия, Япония, Нидерланды, Великобритания, США. Так? Что-то знакомое, знакомый такой подбор. Ах да, это же пятерка стран-учредителей Банка международных расчетов (БМР) в Базеле, только без Италии, расширенная до совета директоров этого глобального института, контролирующего мировую систему центробанков. Полный совет директоров БМР, помимо этих, включает ещё ту самую Италию, Швецию, Канаду и, «вне конкурса», Швейцарию, как место пребывания БМР. В сумме это – почти полный, за указанным исключением, состав «Группы десяти», непубличного ядра публичной «двадцатки». И это ядро теснейшим образом связано с другими институтами глобального экономического управления. Подробно всю эту структуру REX раскрывал совсем недавно, напоминает эксперт. Поэтому повторяться нет никакой необходимости.

Что это означает? Только одно: в заключении «юристов» БМР, направленном «семерке», зашифрован месседж, чтобы его поняли те, кого это касается. Что отнять активы у России - это никакой не юридический акт, а фарисейски конъюнктурное политическое решение верхов «глубинного государства». Учитывая, что это решение направлено против ими же и установленного мирового порядка, оно его добивает окончательно, ибо разрушает всю международно-правовую систему снизу доверху. Это или истерика с потерей чувства реальности, а с ним и точки опоры, или отчаянная попытка возвратить инициативу, дав команду отвернувшимся от Запада странам глобального Юга вернуться в «строй» глобалистского проекта. В любом случае это признание нынешней ситуации для коллективного Запада форс-мажорной, тупиковой, не имеющей никаких решений в рамках существовавшей до этого мировой системы. Ограничителей более не существует, и глобальная Большая игра отныне переходит в плоскость внесистемного противостояния, в котором допускается всё, любые шаги без ограничений. Мировой кризис подходит к пику, а человечество становится на грань таких перемен, по сравнению с которыми даже итоги Первой мировой войны кажутся детской игрушкой. Ну, что ж, посмотрим. Отдавая при этом себе отчёт в том, что Запад впервые в рамках такого кризиса больше не является заведомо сильнейшей стороной, резюмирует обозреватель REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть