Выход на новые международные рынки: без помощи не обойтись

Доцент Тимофеев: при выходе на международные рынки без помощи не обойтись
21 февраля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Если учитывать, что в декабре 2023 года среднемесячные объёмы промышленного производства увеличились на 11,2%, а индекс по обрабатывающей отрасли по некоторым оценкам находится в России на уровне 52,4-54,6 пункта, что выше, чем во многих странах мира, то вполне ожидаемо, что сфера промышленности заинтересована в выходе на новые международные рынки, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

За последний месяц производство компьютеров и планшетов выросло в Москве на 10%, а центр «Моспром» помог столичным предприятиям наладить экспорт косметики, оптического и медицинского оборудования и выйти таким образом на пять новых международных рынков.

По сравнению с 2022 годом поставки продукции промышленного производства за рубеж увеличились более, чем на 30%. Это гораздо больше заложенных в национальных проектах планах на экспорт.

Такому росту поспособствовало проведение за год более 2,4 тыс. встреч с представителями дружественных стран из Филиппин, Сенегала, Алжира, Турции и Иордана. Также существуют новые формы сотрудничества с партнёрами на рынках Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и стран СНГ.

Всего за пять лет столичные предприятия обрабатывающей промышленности смогли нарастить производство товаров более, чем в два раза, а число системных мер поддержки бизнесу со стороны государства также значительно увеличилось. Как итог, теперь в Москве находится более 4 тысяч промышленных предприятий.

Как сообщал REX, центр "Моспром" помог столичным промышленникам в 2023 году выйти на пять новых международных рынков, в других странах популярностью пользуются разные продукты - от мороженого и косметики до оптики и медицинского оборудования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть