Органы власти Калужской области жалуются на рост числа кибератак

21 февраля 2024  15:23 Отправить по email
Печать

Количество компьютерных атак на ИТ-инфраструктуру органов власти Калужской области ежегодно увеличивается. Об этом 21 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на заместителя губернатора, главы министерства цифрового развития области Дмитрия Разумовского.

По его словам, в 2023 году в регионе было совершено 119 компьютерных атак на сайты органов власти, а в 2019 году кибератак было только 34.

«Все они успешно блокируются системой обеспечения информационной безопасности и своих целей не достигают», — отметил Разумовский.

Между тем, в Калужской области стали чаще подвергаться взломам страницы в социальных сетях не только главы районов и городов, но и министров. Среди них - министр внутренней политики Олег Калугин и городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

Как ранее сообщал REX, в Калужской области в 2022 году выросло количество кибератак. Зафиксировано 240 попыток, включая 45 на информационные ресурсы органов государственной власти. В основном это DDoS атаки, которые создают повышенную нагрузку на серверы и способны привести к отказу системы. Увеличилась и длительность DDoS атак. В Калужской области все компьютерные атаки удалось локализовать, нарушений конфиденциальности, целостности и доступности обрабатываемой информации не произошло. Полагается, что в 80% случаях таких атак источниками являются западные страны. Чтобы избежать подобных инцидентов, ведется работа по переводу систем на отечественные программные продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть