Эпатажность Трампа вкупе со стареющим Байденом закладывает мину

Эксперт Переславский связал риски для доллара с двумя важными факторами
21 февраля 2024  14:59 Отправить по email
Печать

Риски для доллара как мировой валюты связаны с двумя важными факторами, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Первый фактор – это нарастающий внешний госдолг США (123% от ВВП или 31,4 триллиона долларов). Второй фактор - политический кризис, который будет обостряться с приближением выборов президента США в ноябре 2024 года.

Если внимательно посмотреть на политическую ситуацию в США, то можно заметить, что никогда ранее общество не было так расколото в отношении дальнейшего развития страны. Если сюда приплюсовать практическое вырождение и деградацию американской элиты, то становится понятно, что риски глубокого кризиса на лицо.

Республиканцы, как и демократы (две основные партии в США, которые на протяжении всей истории борются за власть в стране), по сути, не могут предъявить миру и своему народу адекватного и сильного президента на предстоящих выборах.

Эпатажность и непредсказуемость Дональда Трампа в совокупности со стареющим Джо Байденом закладывают мину под всю пока ещё достаточно устойчивую экономическую и финансовую систему США. На международной арене штаты так же стремительно теряют своё былое доминирующее положение.

Мировая финансовая система в ближайшие 10 лет претерпит существенное изменение. Доля доллара в международных расчётах снижается не первый год и это процесс будет нарастать.

Как сообщает REX, замглавы ведомства Иван Чебесков, что Министерство финансов России видит риски в том, что доллар одновременно имеет статус как национальной, так и резервной валюты, но есть риски доллара как мировой валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть