Более 34 тысяч калужан выбрали электронную платформу для голосования на выборах президента России

21 февраля 2024  12:44 Отправить по email
Печать

Жители Калужской области продолжают подавать заявки на участие в выборах президента России с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По сведениям Центризбиркома, которые были озвучены в ходе онлайн-круглого стола, желание отдать свой голос с помощью цифрового сервиса 15-17 марта изъявили уже 34 757 калужан. В общероссийском рейтинге это 21 место. Возглавляет список регионов на конец февраля 2024 года Чувашия. Здесь решение голосовать электронным способом приняли почти 20% внесенных в списки избирателей. На втором и третьем месте — Камчатка и Алтай. Об этом 21 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на избирательную комиссию Калужской области.

Система ДЭГ позволяет гражданину отдать свой голос без посещения избирательного участка. Голос, отданный электронно, учитывается и проголосовать очно ещё раз уже нельзя. У калужан уже имеется опыт голосования при помощи системы ДЭГ. В сентябре 2022 года она использовалась на довыборах депутата городской думы Калуги.
У некоторых калужан уже имеется опыт голосования при помощи системы ДЭГ. В сентябре 2022 года она использовалась на довыборах депутата гордумы.

Как сообщал REX, с 17 февраля в Калужской области стартовал флагманский проект избирательной кампании – «ИнформУик». Он продолжится по 7 марта 2024 года. Более 2600 членов избирательных комиссий придут в дома и квартиры жителей Калужской области, чтобы рассказать о выборах президента России. Во время таких обходов избиратель сможет подать заявление о голосовании на дому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть