Законопроект о запрете продажи автомобиля без согласия супруга внесён в Госдуму

20 февраля 2024  21:43 Отправить по email
Печать

Законопроект о необходимости получения письменного согласия супруга на продажу автомобиля или мотоцикла внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди» во главе с Сарданой Авксентьевой, передаёт корреспондент REX 20 февраля.

Предлагается установить, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению транспортными средствами (мотоциклами, снегоболотоходами, мотовездеходами, снегоходами), необходимо получить письменное согласие супруга.

Согласие второго супруга может быть дано им в простой письменной форме, также не исключено совместное участие супругов в сделке.

Когда на стороне продавца (дарителя) в договоре поименованы оба супруга, получение письменного согласия не требуется, следует из документа.

«Такое решение видится достаточным для соблюдения баланса интересов супругов, так как простая письменная форма согласия легко реализуема и не требует дополнительных расходов граждан как в случае с оформлением нотариального согласия», — отмечают авторы.

Сроки и порядок обжалования сделок по распоряжению транспортными средствами предлагается определить по аналогии с требованиями к сделкам, требующим нотариального удостоверения.

Таким образом в случае судебного оспаривания сделки, супруг, не участвовавший в ней, освобождается от обязанности по доказыванию, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки, так как доказательством будет являться сам факт отсутствия письменного согласия.

Нововведение позволит урегулировать порядок обжалования сделок по отчуждению.

Сейчас статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что для совершения одним из супругов сделок по распоряжению имуществом, право на которое подлежит государственной регистрации, для которых установлена обязательная нотариальная форма, а также сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга, который в сделке не участвует.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2022 году суды общей юрисдикции рассмотрели 42,7 тыс. споров, связанных с разделом совместно нажитого имущества, при этом статистику не включены дела, начатые в 2022, но завершённые в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть