В школе калужского села открыли «Парту Героя» погибшему добровольцу СВО

20 февраля 2024  18:49 Отправить по email
Печать

В основной общеобразовательной школе им. Вадима Шестаковского в селе Восход Жуковского района 20 февраля состоялась церемония, посвященная открытию «Парты Героя». Отныне парта будет носить имя Алексея Белянина - бывшего выпускника школы, погибшего в ходе специальной военной операции. Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

Алексей Белянин окончил сельскую школу в 2013 году. В августе 2022 года он добровольцем ушёл в зону СВО и погиб в ноябре того же года. За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, посмертно награжден Орденом Мужества.

Почтить память земляка в стенах его родной школы собрались представители администрации сельского поселения, директор и педагоги школы, в том числе первая учительница Алексея Валентина Коротина и его классный руководитель Ирина Родионова, бывшие одноклассники и нынешние школьники. Почетными гостями торжественного мероприятия стали родители Алексея - Людмила Викторовна и Петр Петрович Белянины. Они и открыли парту в память о сыне.

Директор школы Инна Конева в ходе памятной церемонии напомнила о том, что в декабре 2023 года в образовательном учреждении открыли первую «Парту Героя» в честь выпускника Андрея Тихомирова.

«Спустя два месяца мы открываем вторую «Парту Героя», носящего имя Алексея Белянина. Орден Мужества дается не каждому. Истинные качества человека проявляются в экстремальной ситуации. И когда она возникла, Алексей показал доблесть, мужество и героизм. Мы гордимся тем, что он ученик нашей школы и наш односельчанин. Его имя навсегда будет вписано не только в историю нашей школы и поселка, но и страны», — сказала Инна Конева.

Глава Жуковского района Лидия Пищулина отметила, что сама идея Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», который реализуется в российских школах и в доступной форме рассказывает о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество, имеет важное значение для воспитания будущих патриотов.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещены фотографии и биографии россиян, внесших неоценимый вклад в дело защиты Родины. Право сидеть на уроках за такой партой дают школьникам те эмоции, которые останутся у них на всю жизнь», — подчеркнула Лидия Пищулина.

Под песню «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова школьники подняли вверх белых бумажных журавликов - символ добра и мира. Присутствующие почтили память погибшего Алексея Белянина минутой молчания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть