Введение кластеров в России соответствует адресной льготной ипотеке

Доцент Степанова: введение кластеров соответствует адресной льготной ипотеке
20 февраля 2024  15:03 Отправить по email
Печать

Регионы России хотят разделить на кластеры ради продления льготной ипотеки. Эта инициатива соответствует заявленной тенденции вводить адресную льготную ипотеку, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

Адресная льготная ипотека учитывает достаточность и темпы вводимого в эксплуатацию нового жилья в регионе, конкретной области, темпы роста населения и уровень обеспеченности граждан жильём, в том числе молодёжи.

Прежде всего, льготная ипотека стимулирует инвестиционную составляющую активности граждан на рынке первичного жилья и ИЖС. Разделение льготной ипотеки на кластеры создано для повышения степени доступности жилья в тех регионах, где есть высокий спрос на ИЖС и многоквартирные дома.

Правительство РФ стремится повысить обеспеченность возводимого жилья регионах, где спрос не покрывается предложением при низкой доступности недвижимости. За счёт этой меры власти стремятся мотивировать строительную отрасль обеспечить более комплексное освоение территорий.

Однако сама по себе адресная льготная ипотека в таких регионах не простимулирует рост платёжеспособного спроса на жильё без увеличения темпов строительства недорогого жилья.

Рост доступных возводимых квадратных метров и обновлению жилого фонда в регионах России и областях «с нехваткой спроса» замедляет инфляция, дорожающие стройматериалы, потребность в большей рабочей силе.

Как сообщал REX, в правительстве РФ рассматривается инициатива разделения регионов России на пять ипотечных кластеров с целью продления льготной ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть