В каких регионах России есть смысл продлить льготную ипотеку

Аналитик Мильчакова назвала регионы России для продления льготной ипотеки
20 февраля 2024  14:25 Отправить по email
Печать

Если эту программу льготной ипотека продлят, то, скорее всего, только в отдельных регионах России, и именно с этой целью каждый российский регион предложено классифицировать как часть одного из пяти условных кластеров, а точнее – критериев развития рынка нового жилья, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Пять кластеров будут включать, исходя из указанных выше критериев, «динамичные регионы», «регионы с нехваткой спроса на жильё», «регионы с нехваткой предложения жилья», «стагнирующие» и «депрессивные регионы». К динамично развивающимся можно отнести те 23 региона, которые являются донорами дотационных регионов.

Последние можно отнести к стагнирующим и депрессивным. Самые динамичные регионы из регионов-доноров – это Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Красноярский край, Липецкая, Калужская, Тульская области. То есть, это регионы, у которых есть стабильные доходы бюджета, благодаря в основном природным ресурсам, выгодному географическому положению и притоку инвестиций.

Скорее всего, список регионов-доноров будет расширяться, так как некоторые регионы уже отказываются от дотаций из федерального бюджета или сводят их к минимуму, например, Новосибирская область или Республика Коми.

Чем благополучнее регион, чем выше в регионе уровень жизни, тем более динамично там растут объёмы строительства жилья, здесь есть прямо пропорциональная зависимость этих показателей.

Программу ипотеки с господдержкой следовало бы оставить в тех кластерах, где есть либо, по критериям, определяемым правительством РФ и, возможно, статистическими органами, нехватка спроса на жильё, либо стагнация спроса.

Возможно, что в некоторых регионах, где есть нехватка предложения жилья, также можно было бы на какой-то период, например, ещё на несколько лет, оставить льготную ипотеку, но, возможно, повысив по ней процент, а целью сохранения такой программы могло бы стать увеличение объёмов строительства.

В динамично развивающихся регионах России достаточно программы семейной ипотеки, хотя максимальный размер кредита в рамках такой программы можно было бы увеличить, а также других льготных ипотечных программ для отдельных социальных групп.

А вот в депрессивных регионах есть смысл отменить льготную ипотеку, поскольку есть высокий риск просрочки платежей и невозврата кредитов, но вместо неё развивать программы долгосрочной аренды жилья, возможно – с правом выкупа жилья через определённый срок.

Но в любом случае последнее слово будет за правительством РФ, хотя такой непростой и деликатный вопрос невозможно решать без мнения Банка России и банковского сообщества.

Как сообщал REX, правительство изучает возможность разбить Россию на пять ипотечных кластеров для продления программы льготной ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть