Главы внутриполитических ведомств Китая и США провели встречу в Вене

20 февраля 2024  00:43 Отправить по email
Печать

Двустороннее сотрудничество в области контроля над незаконным оборотом наркотиков, а также в правоохранительной сфере между собой обсудили глава Министерства общественной безопасности КНР Ван Сяохун и его коллега из США, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас. Как информирует 19 февраля Синьхуа, встреча двух министров прошла в Вене. Она состоялась в целях отработки практических шагов по реализации договорённостей, достигнутых в ноябре в Сан-Франциско лидерами двух стран – председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

Поддержав решения глав государств, Ван Сяохун призвал американского коллегу сохранять приверженность принципам взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. В частности, он обратил внимание собеседника на факты беспричинных преследований и допросов в США китайских студентов и других граждан КНР, прибывающих в США с законными деловыми целями. Он отметил, что эти действия американской стороны нарушают честь и достоинство китайцев. Стороны договорились устранять препятствия взаимным обменам в гуманитарной сфере, а также укреплять сотрудничество в сферах, имеющих для сторон чувствительное значение.

Напомним, что тема совместного противодействия незаконной наркоторговле, о котором договорились лидеры, касается вопросов завоза в США фентанила, компоненты которого оказываются в руках преступников транзитом через мексиканские фармацевтические компании, покупающие у Китая его составляющие. Первое заседание восстановленной двусторонней рабочей группы по этим вопросам прошло в январе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть