Перегрев рынка товаров грозит экономическими последствиями

Доцент Осянин назвал причины перегрева российских рынков товаров и услуг
19 февраля 2024  15:16 Отправить по email
Печать

Рост цен и инфляции в России вызваны различными факторами, включая ограниченное предложение некоторых товаров, увеличение спроса на импорт, а также внутренние экономические факторы, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учёта и налогообложения, базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Для борьбы с данной ситуацией, скорее всего, ЦБ РФ предпримет определённые меры по стабилизации рынков, контролю инфляции и обеспечению устойчивого экономического роста.

Стоит отметить, что Центральный банк России продолжает применять денежно-кредитные инструменты, такие как изменение ключевой ставки, чтобы воздействовать на уровень инфляции и спроса на рынке.

Центробанк РФ отмечает, что сохранение перегрева рынков товаров и услуг может отразиться на инфляции и экономике страны в целом, а также даёт сигнал, что в дальнейшем продолжит принимать меры для стабилизации ситуации и сдерживания инфляции.

Перегрев российских рынков товаров и услуг означает, что спрос превышает предложение, что приводит к росту цен. Такая ситуация может быть спровоцирована различными факторами, такими как увеличение потребления, ограничение импорта из-за санкций и т.д.

Сохранение состояния «перегрева» может привести к ряду экономических последствий, включая инфляцию. Чтобы исправить ситуацию, регулятор должен продолжать принимать меры для снижения спроса, увеличения предложения, а также комбинации этих подходов.

Как сообщал REX, в декабре 2023 года — январе 2024 года рост потребительской активности россиян замедлился, что отразилось на снижении темпов роста потребительских цен. Однако рынки товаров и услуг всё ещё остаются перегретыми, рассказала эксперт Главного управления ЦБ РФ по ЦФО Алевтина Овчинникова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть