Внезапного замедления инфляции в России не произойдёт

Аналитик Мильчакова не ожидает внезапного замедления инфляции в России
28 февраля 2024  14:35 Отправить по email
Печать

В 2024 году ЦБ РФ ожидает снижения годовой инфляции. Тем не менее, внезапного замедления инфляции в России не произойдёт, она будет снижаться постепенно и даже в какие-то периоды времени ускоряться, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ускорение годовой инфляции в России в I квартале 2024 года до 7/ 6% в то время как в феврале она составила, как и в январе, 7,4%, неудивительно, поскольку первый квартал в России всегда являлся наиболее «инфляционным» из-за климатических особенностей страны и высоких цен на свежие овощи и фрукты.

На небольшое ускорение инфляции может повлиять и более высокий, чем ожидалось, рост государственных расходов в начале года, но авансирование государственных закупок всегда происходит в начале года, и всегда основные траты из госбюджета происходят именно в этот период.

Скорее всего, замедления инфляции можно будет ожидать в конце весны, тем более, что летняя дефляция уже будет не за горами.

Банк России, недавно впервые опубликовавший протокол заседания совета директоров от 16 февраля по ключевой ставке, раскрыл в опубликованном документе прогноз о том, что снижение ключевой ставки начнётся во II полугодии 2024 года, но некоторые члены совета директоров ожидают, что снижение ключевой ставки может начаться раньше второго полугодия.

Эти данные только подтверждают предположение о том, что инфляция в России может начать замедление раньше, чем это предполагают.

По данным опроса «инФОМ», инфляционные ожидания россиян непрерывно снижаются с декабря 2023 года, и это может стать очень важным фактором, способствующим замедлению инфляции.

Как сообщает REX, Центральный банк России ожидает ускорения годовой инфляции в 1 квартале 2024 года до 7,6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть