Экспорт прирастает рублём

Эксперт Александров: экспорт прирастает рублём, с импортом это не происходит
19 февраля 2024  15:03 Отправить по email
Печать

Доля расчётов за рубли в экспортных поставках резко выросла за последние два года и превысила 39%. Это было бы вдвойне хорошо, если бы и доля импорта, оплачиваемая в рублях, также пошла бы вверх, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Но этого не происходит – доля импорта стабильна на протяжении длительного периода времени и сейчас существенно ниже доли рубля в экспортных поставках.

В результате, валюты приходит меньше, а спрос на неё остаётся. Спасает пока только то, что сальдо торгового баланса исторически высоко профицитно, но дальше наращивать долю рубля в экспорте без подтягивания импорта может быть рискованно.

Соответственно, необходимы усилия на межгосударственном уровне и на уровне крупных корпораций по замыканию и балансированию торговли и валютнообменных операций здесь и вовне, а кроме того, может оказаться под угрозой параллельный импорт, который, вероятнее всего, требует именно валюты, причём в значительной мере в основном недружественной.

Собственно, ранее уже звучали слова о том, что параллельный импорт выполнил свою функцию насыщения рынка товаром в первый кризисный момент, а теперь может играть и негативную роль. Так что будем ждать усилий по гармонизации ВЭД.

Как сообщал REX, доля рубля в экспорте товаров превысила долю в расчётах за импорт. РБК передавал, что доля рубля во внешнеторговых расчётах за экспорт из России в 2023 году составила 39,1%, что больше чем в 2021 году - 14,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть