Эксперт назвал важное достижение при расчётах в валютах дружественных стран

Доцент Колесников назвал важное достижение при отказе от расчётов в долларах
15 января 2024  15:23 Отправить по email
Печать

В условиях санкционного давления российские компании последовательно сокращают зависимость от расчёта в долларах и евро, замещая их валютой дружественных стран, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Доля рубля в экспортных расчётах нарастает. Если в феврале 2022 года доля рубля в расчётах за экспорт составляла 13%, а доля доллара и евро – 85,8%, то уже в сентябре пропорции изменились в соотношении 51,3% к 48,7% в пользу рубля соответственно.

По данным ЦБ РФ, в мае 2023 года общая доля рубля в расчётах по экспортным операциям составила 66%. Таким образом, отечественная экономика планомерно реализует политику избавления от долларовой зависимости. Эту тенденцию подтверждают и российские импортёры электроники, замещая в своих расчётах доллары и евро на рубль, юань, дирхам, вон, донг.

Подобное положение дел обусловлено действиями экономических властей США и их сателлитов по созданию искусственных барьеров в торговле с российскими компаниями. В результате чего на внутрироссийском валютном рынке возникают сложности в приобретении нужного для расчёта количества долларов и евро, и покупатели вынуждены переориентироваться на валюты других стран.

Показательным в данной ситуации является факт, пусть и небольшой, в 1%, но все же экономии от использования валют дружественных стран, возникающей из-за курсовой разницы.

Это позитивное событие на фоне тревожных ожиданий лета 2023 года о росте цены экспортно-импортных операций из-за неоднозначной на тот момент позиции китайских банков. К настоящему времени инфраструктурные вопросы в основном улажены, и это позволяет системе оплаты работать ритмично, избегая сбоев и дефицита.

Самым же большим в этой связи достижением является прозрачность логистических и расчётных операций при использовании валюты дружественных стран, их оперативность. Также появилась возможность сократить число посреднических структур, что также минимизирует издержки и удешевляет конечную продукцию.

Подобные действия российских монетарных властей ведут к росту востребованности российской валюты на мировом рынке и увеличению доверия к проводимой политики.

Небезынтересными в свете сказанного являются сообщения о возможности осуществлять расчёты в криптовалютах. В настоящее время расчёты в криптовалюте крупными ретейлерами из-за отсутствия чёткой законодательной базы регулирующей подобные операции затруднены, но малый бизнес увеличивает количество сделок, проводимых в криптовалютах.

Как сообщал REX, российские импортёры электроники отказались от расчётов в долларах и евро. Они начали закупать технику за юани, дирхамы и другие валюты дружественных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть