Как банки взыскивают долги с россиян

Юрист Махмутов рассказал, как банки взыскивают долги с россиян
19 февраля 2024  14:31 Отправить по email
Печать

Банки могут предпринять две группы действий для взыскания долгов с россиян: внесудебные и судебные, заявил REX руководитель практики частного права юридического бюро «Правовые стратегии» Антон Махмутов.

Внесудебные действия включают взаимодействие с должником через звонки или личные встречи, чтобы убедить его вернуть долг. Судебные действия подразумевают обращение в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Должники имеют право приводить свои доводы, делать контррасчёты суммы задолженности, подавать жалобу на действия взыскателя.

Для начала процесса взыскания долгов банки должны предоставить договор с должником (кредитный, ипотечный и т.д.), договор поручительства (если он заключался), сведения о частичном погашении долга, если таковое имело место.

По общему правилу, срок исковой давности для взыскания долгов составляет три года.

Если должники не выплатят свои долги, могут возникнуть следующие последствия: личное банкротство, ухудшение кредитной истории, арест и реализация приставами имущества должника, запрет должнику на выезд из РФ.

Для решения проблемы должникам, которые не могут выплатить свои долги, могут быть предложены различные варианты. Самый распространённый и действенный способ – это инициирование личного банкротства должника. Банки также предлагают различные решения по реструктуризации долгов: могут снизить сумму ежемесячного платежа или сделать какие-то иные послабления для того, чтобы должник мог погашать задолженность.

Должники могут предоставить контррасчёт суммы задолженности, то есть перепроверить расчёты банка и, при наличии в них ошибок, представить свой расчёт суммы долга.

Если должники считают, что банки нарушают их права в процессе взыскания долгов, они могут обратиться с жалобами в Центральный Банк России, прокуратуру или финансовому уполномоченному.

Для предотвращения возникновения проблем с взысканием долгов в будущем, должникам рекомендуется объективно оценивать свои финансовые возможности при получении кредитов, надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства и повышать свою финансовую грамотность.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, судебные приставы собираются взыскать с россиян в пользу банков задолженность в размере 3,26 трлн рублей. За год показатель увеличился более чем на 200 млрд рублей, приводит данные Федеральная служба судебных приставов (ФСПП).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть