Британия и США хотят поставить Украине тысячи дронов с ИИ для одновременной атаки

Bloomberg: Британия и США хотят поставить Украине тысячи дронов с ИИ
18 февраля 2024  11:14 Отправить по email
Печать

Великобритания работает со странами, в том числе с США, над предоставлением Украине тысяч новых дронов с искусственным интеллектом, которые могли бы одновременно атаковать российские цели. Об этом пишет Bloomberg.

Западные военные стратеги, разрабатывающие эту технологию, считают, что она может позволить Украине сокрушить определенные российские позиции с помощью беспилотных транспортных средств.

По словам собеседников агентства, дроны могут быть отправлены на Украину в течение нескольких месяцев, но предупредили, что сроки могут сдвинуться.

Дроны приобретают все большее значение в российско-украинском конфликте, вовсю идет глобальная гонка новых технологий, которые могут определить будущее боевых действий.

Россия со своей стороны наращивает собственное производство боевых дронов.

Коалиция союзников Украины обязалась доставить в страну 1 миллион дронов в течение года.

В январе представители Белого дома встретились с оборонными компаниями, чтобы обсудить инновационные боевые технологии, которые могут помочь Украине.

Акцент на беспилотниках происходит на фоне того, что Украина сталкивается с нехваткой артиллерии, и эта ситуация может стать настолько критической в ​​ближайшие месяцы, что военным, возможно, придется принять решение сосредоточиться на более узком фронте войны.

«Хотя новые возможности дронов не заменяют острую потребность в снарядах, они могут помочь частично смягчить этот дефицит и создать новую динамику на поле боя», — отмечает агентство.

Предполагается, что дроны с поддержкой искусственного интеллекта будут развернуты в больших роях и ​​будут связываться друг с другом, чтобы нацеливаться на позиции противника, причем человеку-оператору не придется управлять каждом дроном в отдельности.

Как сообщал REX, ВСУ вывели войска из Авдеевки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть