2012 год станет поворотным для Украины: эксперт

2 февраля 2011  18:55 Отправить по email
Печать
Директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко уверен, что изменение конституционных сроков выборов парламента и президента на Украине на ситуацию в стране не повлияет. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя внесенные 1 февраля в Конституцию изменения.
"Что изменилось? Феодалы поменяли время игры. Что с того холопам. Выборы хозяев в понедельник или субботу принципиально не имеют значения. Тем более, не факт, что завтра Янукович не увидит «политическую целесообразность» и не назначит выборы в сентябре 2011. Что думаете, не проведут? Проведут. И вся журналистская братия начнет опять это обсуждать с разных сторон. А что это значит, а что будет? Ничего не будет. Другое дело, когда лейтенант Козолупенко из военной части, которого достала жена и орущие в холодной квартире дети в один прекрасный момент возьмет 20 бойцов, взломает склад с оружием и войдет в первый попавшийся районный центр. Потом повесит главу районной государственной администрации, судью и прокурора и это выложит в youtube. И что будет дальше, самому Господу известно. Невероятный сценарий?", - заявил Романенко.
"Посмотрите, с чего начинались все бунты в Украине, начиная с Хмельницкого? Поэтому лично я вообще не наблюдаю за тем, когда будут какие-то выборы. Это глупо. На примере Ближнего Востока мы видим, что начинается уже обвал целых регионов, а не failed states типа Киргизии. Очень скоро это все докатиться до нас. Мы на пороге великих, может быть, величайших событий в истории человечества. Через 5-10 лет те из нас, кто останутся живы, оглядывая поле битвы, будут тихо ржать, вспоминая, что в далеком феврале 2011 года им приходила дикая мысль о каких-то там выборах в какой-то там парламент. 2012 год будет поворотным годом по всем признакам. Не из-за выборов на Украине, а из-за того, что весь комплекс проблем, накапливавшихся последние полвека, взрывным образом будет влиять на повестку дня. Выборы в России, США, продовольственный кризис, валютные войны, регионализация и прочее. Вот что будет определять повестку. В этой повестке эта страна обречена. И нет никакого смысла лить слезы по этому поводу. В моем комментарии нет каких-то там сентенций насчет ожидания. Каждый решает и готовится ко всему этому в силу своего разумения. Слом произойдет в перспективе 5 лет. Мы ремарковское поколение", - пояснил эксперт.
Напомним, 1 февраля 2011 года Верховная Рада Украины внесла изменения в Конституцию страны, закрепив отдельной нормой проведение очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента — в последнее воскресенье марта 2015 года. Вопреки возникшим громким обсуждениям изменений, некоторые специалисты и общественные деятелей страны считают, что принятые поправки никак не повлияют на текущую политическую ситуацию, и опасаться стоит, скорее, непредсказуемых реакций со стороны народа, а не чиновничьих нововведений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть