Саммит по Украине могут отложить из-за равнодушия мировых лидеров

Bloomberg: саммит по Украине могут отложить из-за безучастности мировых лидеров
17 февраля 2024  17:14 Отправить по email
Печать

Конференция по урегулированию ситуации на Украине, скорее всего, пройдет позже запланированного из-за недостаточной вовлеченности в мероприятие мировых лидеров. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Украина настаивает на том, чтобы встреча состоялась в следующем месяце, хотя дата, скорее всего, будет перенесена на апрель или май из-за отсутствия участия мировых лидеров», — отмечает агентство.

Союзники Украины заинтересованы в том, чтобы на любой встрече высокого уровня присутствовали самые разные участники из развивающихся держав, включая Бразилию, Южную Африку и Индию. Участие Китая рассматривается как особенно важное, учитывая влияние Пекина на Россию, ключевого дипломатического союзника.

Но Ван И, министр иностранных дел Китая, заявил, что условия в настоящее время не подходят для проведения мирных переговоров, не указав причин.

«Несколько стран, включая Китай, заявили, что хотят, чтобы Россия также присутствовала за столом переговоров. Киев до сих пор отвергал это предложение до тех пор, пока условия того, что он называет справедливым миром, не получили широкой поддержки», — говорится в публикации.

Как отмечает REX, план мира президента Украины Владимира Зеленского включает соблюдение принципов территориальной целостности и суверенитета, вывод российских войск из страны, а также продовольственную и энергетическую безопасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть