«Господин полицейский» не приживётся в России: мнение

2 февраля 2011  16:45 Отправить по email
Печать

Выражение «господин полицейский», которое глава МВД Рашид Нургалиев рекомендовал использовать в качестве обращения к сотрудникам полиции, не приживётся в России. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Мне кажется, что, к сожалению, полицейский будет теперь ассоциироваться со словом „полицай“. Сталкиваясь с фактами неправомерной деятельности сотрудников правоохранительных органов, это слово первое будет приходить гражданам на ум. Общеупотребительное слово „менты“ в свое время из негативного слова переросло в бытовое, а альтернативной замены этому слову пока нет. Поэтому „полицай“ будет ругательством. Выражение „господин полицейский“ мне кажется, не приживется. Одной переаттестацией проблемы в новой полиции не решить. Инициатива с новым названием непродуманна», — отметил Коротченко.

Кроме того, он выразил мнение, что в процессе реформирования МВД России опираться следует на опыт Грузии, «где в правоохранительных органах было очищено 90% сотрудников». «Были набраны молодые и амбициозные полицейские, им установили высокие оклады — прекратились взятки и поборы. Это выдающийся результат. Установлен принцип открытости и прозрачности. Начинать надо с зарплаты и внешнего вида. Полицейский начинается не с названия, а с сути», — подчеркнул Коротченко.

Напомним, 2 февраля после одобрения законопроекта «О полиции» Советом Федерации Нургалиев выступил с предложением утвердить «господин полицейский» в качестве формы обращения к российским сотрудникам полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть