До снижения ключевой ставки Банка России ещё далеко

Аналитик Мильчакова: до снижения ключевой ставки Банка России ещё далеко
16 февраля 2024  14:29 Отправить по email
Печать

Банк России сохранил ключевую процентную ставку на текущем уровне в 16% годовых, что совпало с прогнозом консенсуса аналитиков. Причиной такого решения стало некоторое уменьшение инфляционного давления на российскую экономику по сравнению с осенними месяцами 2023 года, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Напомним, что годовая инфляция потребительских цен по итогам января 2024 года, по данным Росстата, немного увеличилась, с 7,42% до 7,44%, но это увеличение в Банке России не посчитали, скорее всего, значительным.

Тем не менее, в январе по сравнению с декабрём 2023 года выросла помесячная инфляция - с 0,73% до 0,86%, что пока говорит о сохранении проинфляционных тенденций в России.

В основном на динамику инфляции в январе повлиял фактор сезонного повышения цен на плодоовощную продукцию, кроме того, рост цен на отдых в Краснодарском крае в январе в связи с длительными новогодними каникулами также повлиял на рост помесячной инфляции.

В то же время инфляционные ожидания населения с декабря 2023 года снижаются, и если в декабре россияне ожидали наблюдаемую инфляцию через год свыше 14%, то в феврале текущего года ждут уже инфляцию ниже 12%, согласно данным опросов «инФОМ».

Для бизнеса даже нынешний уровень ключевой ставки ЦБ РФ является слишком высоким, так как делает заимствования для крупного бизнеса невыгодными, а для малого и среднего бизнеса – почти недоступными. А ведь банковские кредиты в России – второй источник финансирования производственной деятельности после собственных средств.

Однако инфляция в России в первые месяцы года, как правило, остаётся на повышенном уровне, и её дальнейший бесконтрольный рост приведёт только к ослаблению рубля, который, возможно, не сможет сдержать даже обязательная продажа валютной выручки экспортёрами.

Поэтому до снижения ключевой процентной ставки пока ещё далеко, и, возможно, что денежно-кредитная политика Банка России не будет смягчаться до осени.

Более того, если по итогам февраля инфляция продолжит повышаться, не исключено, что в марте Банк России может даже вернуться к повышению ключевой ставки, хотя вероятность такого развития событий мы считаем не очень большой. Доллар и евро пока продолжают дорожать по отношению к рублю.

Как сообщал REX, Банк России во второй раз оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Решение об этом принял Совет директоров на первом заседании в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть