Центробанк РФ сохранит ключевую ставку до июня

Эксперт Кричевский считает, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку до июня
16 февраля 2024  13:40 Отправить по email
Печать

Факт того, что ставка ЦБ осталась на прежнем уровне, был абсолютно очевиден и до заседания регулятора, заявил REX финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина по-прежнему смотрит на инфляцию как на главный индикатор успешности проводимой денежно-кредитной политики, но проблема в том, что она может остаться в районе 7% и до конца 2024 года, если будут продолжаться ценовые качели по ряду продуктов. В частности, уже есть предпосылки к удорожанию бананов, сахара, какао-бобов и риса.

При этом кредитование пусть и не остановилось, но серьёзно просело - брать декабрь как индикатор здесь не стоит, поскольку это всегда ажиотажный месяц независимо от ставок, а январь - месяц "кредитного похмелья", спрос на деньги обычно сильно ниже среднегодового.

Поэтому показательным будет февраль, который покажет отсутствие желания у потребителей пользоваться настолько дорогим продуктом. И вместе с физическими лицами пропала доступность кредитов для юрлиц, что сильно важнее для экономики страны.

То есть по логике ключевую ставку ЦБ РФ неплохо бы начать снижать уже сейчас, но, скорее всего, регулятор будет тянуть если не до второй половины года, то точно до июня.

Поэтому пока что стоит пользоваться возможностями, которые она даёт - это большие проценты по депозитам и облигациям. С кредитами же определённо стоит подождать, если, конечно, такая возможность есть.

Как сообщал REX, Центральный банк России во второй раз оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Такое решение принял 16 февраля Совет директоров на первом в 2024 году заседании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть