Как предлагается изменить рыболовство в Арктике

15 февраля 2024  17:34 Отправить по email
Печать

В Государственную думу внесён проект поправок к федеральному закону о рыболовстве в России. Некоторые из предлагаемых нововведений касаются непосредственно Арктики – речь идёт о рыболовстве в районах международных договоров, а также о рыболовстве, осуществляемом представителями коренных малых народов Севера, пишет Telegram-канал СМП.

Все арктические регионы России имеют морскую границу, в северных водах действует целый ряд многосторонних международных договоров, поэтому этот вопрос максимально актуален именно для Арктической зоны России и — по аналогичным причинам — Дальнего Востока. Санкции привели к тому, что договориться об увеличении объёмов вылова теперь удаётся не всегда, поэтому законопроект предлагает наделить Россию правом повышать квоты в одностороннем порядке.

Представителям коренных малых народов Севера хотят разрешить свободно и бесплатно рыбачить на водных объектах общего пользования. Кроме того, общинам планируют дать такое же право на дополнительные объёмы вылова, как и прочим рыболовам из спортивного, любительского или промышленного сегмента. При этом налоговых преференций коренные малочисленные нарды не получат и должны будут платить те же налоги и сборы, что и все остальные.

Поправки к закону о рыболовстве призваны снизить бюрократизацию отрасли и создать более благоприятные условия для её развития. Предполагается, что это повлечёт за собой не только пополнение ассортимента магазинов, но и появление новых рабочих мест, улучшение доступности рыбы в отдалённых районах, а также рост налоговых поступлений от деятельности рыболовецких компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть