Россия на криптоволне: перспективы легализации

Эксперт Переславский рассказал о перспективах легализации криптовалют в России
15 февраля 2024  12:37 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что Центральный банк России весьма скептически относится к криптовалютам в целом и к инвестициям в данный вид активов в частности, это сегмент финансового рынка стремительно растёт и развивается во всем мире, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Хочется подчеркнуть, что россияне находятся не на периферии событий в сфере криптовалют, а даже в авангарде этих процессов.

Статистика неумолима: российские пользователи держат первенство по числу посещений крупнейших криптобирж. 23%, 19%, 10%, 11% от общего числа посетителей на биржах Bybit, MEXC, HTX и Bitget соответственно прошлось на россиян.

В абсолютных величинах число посещений торговых терминалов россиянами превысило 89 миллионов. Объём торгов на спотовом рынке вырос на 2,6% в январём 2024 года по сравнению с декабрём прошлого года в совокупности на всех биржах.

Процесс интеграции российских граждан в крипторынок будет только нарастать. Сегодня позиции Минфина и ЦБ РФ относительно криптовалют расходятся, но есть уверенность, что рано или поздно консенсус будет найден и криптомонеты будут легализованы, в том числе и в виде платёжных средств в России.

Стоит отметить, что на этой неделе Bitcoin преодолел отметку $50 тыс., продолжая стремительно дорожать четвёртую неделю подряд.

Текущая цена на сегодня составляет $52 тыс. У лидера рынка - биткоина - есть все шансы выйти на максимальные цены в районе $70 тыс. уже к лету 2024 года.

Как сообщал REX, Центробанк не рассматривает криптовалюты как платёжное средство на территории России, заявила заместитель председателя регулятора Ольга Полякова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть