В России логистика Арктики развивается небывалыми темпами

Доцент Тимофеев: логистика Арктики развивается небывалыми темпами
14 февраля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Во всём мире признано, что Россия первая из северных стран, которая занималась освоением Арктики, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

Именно у России другие страны перенимали опыт по многим вопросам труда человека в экстремальных северных условиях. Однако к 1996 году финансирование многих программ стало усложняться, и в некоторые гранты по освоению Арктики стали вовлекать зарубежных партнёров, тем более, что потенциал развития и освоения крайнего Севера был очевиден.

Вероятно, тогда и появилась инициатива осваивать Арктику сообща. Все инициативы полностью согласовывались с Россией, и потому Россию устраивало образование такого совета практически под руководством именно РФ.

На данный момент членами Совета являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Председатель организации меняется каждые два года.

В повестках заседаний практически все вопросы касались защиты окружающей природы, сохранения культуры малонаселенных территорий, проведения мероприятий для укрепления дружбы народов крайнего севера, изучения языков и обмена традициями.

Тогда не стояло вопросов о совместном освоении природных ресурсов и безопасности. Даже сейчас тематические группы в Арктическом совете направлены на мониторинг Арктики, сохранение природы и устранение загрязнения.

Однако попытки оценивать действия разных стран на реагирование в чрезвычайных ситуациях меняют значение и смысл этого совета уже в сторону экономических и политических вопросов. Взносы в Совет делают регулярно все участники, хотя совместных проектов по мониторингу биоразнообразия Арктики становится все меньше в общемировом контексте.

Стоит отметить, что арктическая зона России охватывает девять регионов, которые полностью или частично относятся к нашей стране. Кроме того, более трети площади России относится к Арктики, и поэтому более половины всего населения этого региона являются россиянами.

Учитывая российский опыт в освоении Арктики, существование Арктического совета без её участия может оказаться невелированным до уровня интересов бизнеса. В любом случае, поскольку 40% территории арктического региона входят в РФ, то интересы союза могут сократиться до множества ограничений.

Тем временем в России небывалыми темпами развивается вся логистика Арктики. Появилась арктическая ипотека, программы «Гектар Арктики». Появляются новые инвестпроекты и дорожные карты развития с созданием абсолютно новой инфраструктуры и рабочих мест, по-новому комфортных условий проживания.

В настоящее время в России уже имеется программа государственной политики в Арктике на период до 2035 года, и Арктический совет должен учитывать эти интересы.

Как сообщал REX, в МИД РФ заявили, что на данный момент Россия приостановила выплату ежегодных взносов в бюджет Арктического совета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть