Россия в Арктике: Норвегия актуализирует глобалистскую повестку

Доцент Сазанова заявила, что Россия самостоятельно справится с освоением Арктики
14 февраля 2024  15:02 Отправить по email
Печать

Арктическая зона Евразии обладает колоссальным экономическим и геополитическим потенциалом, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ, член Ассоциации «Системная экономика» Светлана Сазанова.

Освоением Арктики исторически занимались коренные местные народы: якуты, чукчи, эвенки, алеуты и др. (всего более 40 народностей), а также, начиная с IX века, русские поморы и новгородцы. Русские купцы активно скупали у местного населения меха (соболя, песца и др.), драгоценные и полудрагоценные камни для их последующей перепродажи в России и за границу. С XVI века Россия комплексно осваивала Сибирь и Арктику: на месте торговых поселений строились города, вводилась система постоянного налогообложения.

Первым городом в Арктике, на территории современного Ямало-Ненецкого округа, стал русский город Мангазея. Строительство Мангазеи было начато в 1599 году, а статус города присвоен в 1601 году. С 1608 года Мангазея стала экономическим центром Арктики - центром торговли пушниной и др. товарами, а также центром сбора налогов. Это означает, что власть Российского государства установилась в Арктике де-факто и де-юре уже в начале XVII века.

Почти сразу же Мангазея стала известна в Европе: в Мангазею приезжали торговать голландские и английские торговцы. Голландия и Англия начали проявлять растущий интерес к Русской Арктике и её ресурсам. Из документов, хранящихся в британских архивах, известно, что, воспользовавшись русской Смутой начала XVI века, Англия планировала захват Мангазеи установление своего протектората в регионе. В 1612 году в Амстердаме была опубликована карта Мангазеи.

В 1620 году царь Михаил Романов запретил морской путь в Мангазею под страхом смертной казни, поскольку только так можно было остановить иностранную экспансию и сосредоточить меховую торговлю на реке Обь и её притоках, что гарантировало полную уплату налогов в казну.

С каждым веком значимость Арктики только росла, как в экономическом, так и в геополитическом аспектах. Первый беспосадочный перелёт Чкалова из СССР в США по маршруту: Москва — Северный полюс — Ванкувер в июне 1937 года вызвал неоднозначную реакцию в мире.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В XX-XXI веках с развитием Северного морского пути (СМП) и ледокольного флота Россия получила новые преимущества в освоении Арктики. Российские исследования арктического шельфа подтвердили правомерность претензий России на обширные площади, богатые природными ресурсами.

Но, разумеется, другие страны арктической зоны проявляют активный интерес в Арктике, что реализовалось в создании в 1996 году Арктического совета — межправительственной организации восьми арктических государств. Россия председательствовала в Арктическом совете в 2021-2023 гг., в 2023-2025 гг. председателем Совета является Норвегия.

В настоящее время Арктический совет имеет сложную структуру и включает: восемь стран-участников; шесть организаций, представляющих интересы коренных народов Арктики; а также широкий список стран-наблюдателей.

Треть территории Арктики принадлежит России, её население составляет 2,5 млн человек, поэтому Россия всегда отстаивает комплексную сбалансированную в экономическом, социальном и природно-охранном аспекте программу устойчивого развития региона и последовательно реализовала её в годы своего председательства в 2021-2023 гг.

В настоящее время Норвегия актуализирует «глобалистскую повестку» в Арктике, приоритетом которой формально стала борьба с изменением климата, а фактически — политические амбиции стран, желающих ухода России из Арктики.

Поэтому в сложившихся условиях, Россия вполне может выйти из Арктического совета, поскольку располагает всеми ресурсами и возможностями для самостоятельного освоения Арктики.

Как сообщал REX, Россия приостановила выплату ежегодных взносов в бюджет Арктического совета, заявили в МИД РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть