В Госдуме думают, что делать с книгами иноагентов и экстремистов

14 февраля 2024  11:30 Отправить по email
Печать

Что делать с книгами иноагентов и экстремистов, отнести ли их литературу автоматически к экстремистским материалам, раздумывает комитет Госдумы по культуре, сообщает REX 14 февраля.

Глава комитета Елена Ямпольская («Единая Россия») заявила, что «очень много запросов поступает от библиотечных работников, которые не понимают, что им делать с книгами лиц, объявленных иноагентами, авторов, лиц, которые уже подверглись судебному преследованию по этим очень серьезным статьям, а некоторые из них просто внесены в список террористов и экстремистов, как тот же Акунин - Чхартиншвили (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов)».

«Что делать с этой литературой, от которой библиотекари с радостью готовы избавиться, но пока они этого на законных основаниях сделать не могут? Это очень важный вопрос, комитет наш сейчас над этим упорно работает», — сказала Ямпольская.

Кроме того, комитет, по ее словам, обсуждает «то, чтобы наказание было точечным, наказание было адресным, и чтобы тот, кто применяет подобные меры сам не оказался в положении обвиняемого, потому что он нарушил закон, нарушил чьи-то права, кому-то что-то не выдал, кому-то в чем-то отказал и так далее».

Депутат Госдумы Елена Драпеко (СРЗП) отметила, что «не все произведения террористов и врагов народа являются такими уж вредными, это главная дилемма, которую нам предстоит разрешить».

Ямпольская со своей стороны сказала: «В том-то и вопрос, что они не будут отнесены к экстремистским материалам».

Все эти темы будут вынесены на обсуждение заседания общественного совета при комитете Госдумы по культуре, которое намечено на 29 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть