Единороссы нашли доводы для отмены перевода часовых стрелок

1 февраля 2011  14:20 Отправить по email
Печать

В Администрацию президента РФ направлены предложения совместного заседания политических клубов партии «Единая Россия», касающиеся отмены сезонных переводов часовых стрелок. Как передает корреспондент ИА REX, об этом 1 февраля сообщила первый заместитель руководитель фракции в Государственной думе РФ Татьяна Яковлева.
Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям (в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства), отмечается в документе. Неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможные потери от экономии энергоресурсов.
Дискуссия о сезонном переводе стрелок часов возобновляется дважды в год, отметила Яковлева. По данным социологических опросов ВЦИОМ, оказалось, что 54% респондентов считают перевод часов большой ошибкой.
В обществе существуют диаметрально противоположные подходы в оценке целесообразности сезонных переводов часовых стрелок. С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны. С другой стороны, говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека. Президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения. По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза; количество самоубийств увеличивается на 66%; заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи, отметила депутат Госдумы.
Больше всего перевод стрелок отражается на детях и на пожилых людях. Именно у них чаще всего отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов.
В целом, действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. При этом нарушение биоритмов увеличивает в 3 раза риск возникновения онкологических заболеваний.
«Возможно, администрацией президента будут приняты к сведению предложения экспертов, и в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможности отмены сезонных переводов стрелок часов», — заявила Яковлева.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть