Переход на «летнее» и «зимнее» время могут отменить

13 января 2011  18:01 Отправить по email
Печать

Россиянам больше не придется переводить стрелки часов дважды в год, если решение об отказе от перехода с «летнего» на «зимнее» время будет принято. В настоящее время такая возможность обсуждается не только депутатами, но и в правительстве, передает корреспондент ИА REX.

По сообщению издания «Российская газета», в конце января — начале февраля предстоит обсудить предложения Минпромторга, согласно которым Россия с 2012 года может отказаться от перехода на «зимнее время». «По поручению министерства группа ученых провела изыскания и пришла к выводу, что систематический сдвиг времени на один час негативно сказывается на организме человека, приводя к развитию стрессов и обострению заболеваний в адаптационный период. Эксперты полагают, что фиксирование в России „летнего“ времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня», — отмечает издание.

Стоит отметить, что вопрос необходимости перехода на «зимнее» и «летнее» время обсуждается довольно давно. Еще в ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев поднял эту тему в послании Федеральному Собранию, после чего и поручил Минпромторгу комплексно проанализировать данную проблематику.

По данным «Российской газеты», рассматривается возможность отказа от перехода именно на «зимнее» время с 2012 года. Вместе с тем, в кулуарах Государственной думы РФ еще в 2010 году говорили, что дана отмашка убеждать в необходимости отмены сезонных переводов часовых стрелок.

Добавим, на 21 января запланирован круглый стол для обсуждения этой темы. Один из организаторов мероприятия, член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна ЯковлеваЕдиная Россия») заявила: «Я давно занимаюсь проблемой перевода часовых стрелок, неоднократно обращалась к представителям научного и медицинского сообщества с просьбой дательного изучения последствий таких „временных скачков“. Поэтому, особенно в последнее время, ко мне поступает очень много писем от людей, которые жалуются на недомогания в связи с переводом часов с летнего на зимнее время, а потом обратно. Жалуются не только на стресс, нарушение сна, снижения работоспособности и нарастание раздражительности, но и на более серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, на повышение артериального давления, ослабление иммунной системы». По ее поручению ведущие эксперты в сфере медицины и социологии анализировали последствия сезонных переводов часов. Итоги их исследований и будут подведены 21 января.

«Знаю, что сейчас этой же проблемой занимается Министерство промышленности и торговли. Но я — не энергетик, не экономист, а врач. И экономия электроэнергии меня мало волнует, если разговор идет о здоровье людей. Даже тот факт, что для организма переход на зимнее и летнее время — абсолютный стресс, так как у каждого человека разный запас прочности организма, и не все одинаково приспосабливают к новому времени свои биоритмы, заставляет меня склоняться к мысли о необходимости пересмотра „часовой проблемы“, — пояснила Яковлева. — Это не официальные данные, но из разговоров с медиками, знаю: в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов „скорой помощи“ к больным-сердечникам».

Врачи также отмечают, что у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушается режим сна, деятельность сердечнососудистой и иммунной систем, обменные процессы.

Данные соцопросов свидетельствуют о том, что более половины экономически активных россиян высказываются за отмену перехода на зимнее время и обратно. Как показывают результаты опроса, который проходит на сайте ИА REX с 1 по 30 января, за отказ от сезонных переводов стрелок высказались более 75% проголосовавших. 9% говорят, что им все равно, будет переход или нет, и 13,5% опрошенных считают его необходимым. Окончательные итоги опроса будут подведены 30 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть