Володин: России сейчас нечего делать в несамостоятельной ПА ОБСЕ

13 февраля 2024  13:38 Отправить по email
Печать

Российской делегации нужно прекратить участие в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и перестать выплачивать соответствующие взносы. Как передает корреспондент REX 13 февраля, об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Нам пора сказать до свидания Парламентской ассамблее ОБСЕ. Организация абсолютно несамостоятельная, политизированная, под дудку пляшет, исполняет все танцы Вашингтона. Что нам там делать? Но самое плохое в этой ситуации, что ещё мы деньги платим, причём, одни из самых крупных плательщиков, поэтому надо выходить, прекращать перечислять средства», — сказал Володин в ходе заседания палаты парламенты.

Он предложил «исходить из того, что пока не образумятся, нечего нам там делать, потому что должны быть принципы в основе работы любой межпарламентской структуры, принятие решений консенсусом, как у нас это есть в Парламентской Ассамблее ОДКБ, как принимаются решения в БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС».

Володин призвал «ещё раз настаивать на том, чтобы соблюдались принципы невмешательства в дела суверенных государств, который перечёркнут».

«Вмешиваются, причём через эти структуры», — констатировал он.

«Они ведь что придумали? ПАСЕ - такая же политизированная площадка, ОБСЕ - то же самое. Начинают разговор о демократии, а сами не соблюдают ни процедур, ни правил, ни принципов. И законодательство все международное в этой части, наработанное десятилетиями, перечеркнули», — сказал Володин.

В этой связи обращение о приостановке участия России в ПА ОБСЕ предлагается обсудить 21 февраля и принять решение «на следующей неделе, в среду, синхронно с Советом Федерации».

Процедура связана с тем, что делегация в ПА ОБСЕ формируется совместно Госдумой и Совфедом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть