В Польше появляются новые подробности слежки за политиками: теперь Моравецкий

RMF: Спецслужбы следили за экс-премьером Моравецким
12 февраля 2024  13:16 Отправить по email
Печать

Спецслужбы следили за экс-премьером Матеушем Моравецким, слежка продолжалось это минимум 1,5 года. Об этом 12 февраля сообщает радиостанция RMF.

«Агентов интересовало имущество Матеуша Моравецкого - недвижимость премьер-министра. Другой вопрос – контакты главы правительства с Агентством материальных резервов во время пандемии Covid-19», — отмечается в публикации.

Службы также интересовались помощниками премьер-министра Моравецкого и их контактами.

«Наши информаторы утверждают, что речь шла не о процессуальных действиях в рамках расследований, а о сборе информации. Предполагалось, что оно продлится не менее полутора лет», — отмечает радиостанция.

Между тем лидер польской партии PiS Ярослав Качиньский не стал отрицать, что спецслужбы прослушивали оппозиционных политиков, когда его партия находилась у власти.

Польский сейм создал специальную комиссию, которая займется расследованием использования в стране шпионской программы Pegasus

Как отмечает REX, в июле 2021 года были опубликованы результаты международного журналистского расследования 17 СМИ, в ходе которых выяснилось, что программное обеспечение Pegasus позволило отслеживать как минимум 180 журналистов, 600 политиков, в том числе трех президентов, 10 премьер-министров и одного короля, а также как 85 правозащитников и 65 бизнес-лидеров из разных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть