Безработица: рынок труда в России ожидает серьёзная трансформация

Доцент Иванова-Швец: рынок труда в России ожидает серьёзная трансформация
9 февраля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

В России в 2023 году зафиксирован низкий уровень безработицы. Стоит отметить, что такого низкого уровня безработицы в стране не было с начала перестройки, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке труда, очевидно, что эта ситуация связана с сокращением рабочей силы, которое началось давно и связано с демографическими процессами.

Но здесь наблюдается и положительная тенденция: спрос на рабочую силу связан с потребностями экономики. Невзирая на ограничения, экономика России демонстрирует рост и, соответственно, увеличивается спрос на рабочую силу и снижается уровень безработицы.

Резервов на рынке труда почти не осталось, поэтому в будущем должна происходить его серьёзная трансформация, направленная на изменение профессионально-квалификационной структуры, автоматизацию и цифровизацию рабочих мест.

Как сообщал REX, уровень безработицы в России в 2023 году зафиксирован на уровне 3,2%. Это самый низкий показатель с 1992 года, то есть за всю историю наблюдения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть