«Тихий найм»: решение проблем на рынке труда или демотивация

Доцент Захарова: «тихий найм» демотивирует персонал компаний
19 февраля 2024  15:58 Отправить по email
Печать

В 2024 году на рынке труда в России сохранится стабильный кадровый спрос. По-прежнему у работодателей во всех сферах наблюдаются сложности с наймом специалистов, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Закрытие вакансии профессионалом требует много затрат как материальных, так и временных. Решение некоторые видят в «тихом найме». Казалось бы – инновационный термин должен вселять уверенность в решении проблемы нехватки трудоспособных и профессиональных кадров, которая показалась нам пока только, как верхушка айсберга.

Но, по сути, мы имеем дело с хорошо знакомой практикой замещения освободившихся вакансий имеющимся персоналом, то есть один из вариантов ротации.

Сотрудник, попавший в такой «кадровый резерв», или получает новую позицию, которая может обладать более высоким статусом, но и необходимостью применять знания, навыки, умения, которые у данного сотрудника отсутствуют, либо получает работу ушедшего сотрудника в дополнение к своим основных функциональным обязанностям.

И если повышение по карьерной лестнице само по себе носит мотивирующий характер и стимулирует повышение профессиональных знаний, необходимых для выполнения новой работы, то перспектива работать «за себя и за того парня» всегда расценивалась, как «управленческая ошибка», говорящая о некомпетентности руководителя.

Так или иначе, но работодатель выводит «награждённого» сотрудника из зоны комфорта. Увеличение объёма работы, необходимость тратить личное время на выполнение работы и пополнение знаний, то есть «сверхусилия», чаще демотивируют персонал, чем стимулируют к увеличению производительности. В состоянии неопределённости сотрудники боятся действовать, принимать решения, «режут углы», активно ищут новую работу.

Проблемы нехватки компетенций более сложные, чем они кажутся на первый взгляд. Закрытие вакансий за счёт своих сотрудников, особенно повышение по службе опытного сотрудника, который знаком с коллективом и процессами внутри организации, лоялен к ней, а работодатель знает, чего можно от него ожидать, конечно, кажется максимально логичным и выгодным шагом для бизнеса. Важно учитывать возможности и ожидания персонала.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, компании в России стали чаще прибегать к «тихому найму». То есть, писал «Коммерсант», закрывать вакансии за счёт собственных сотрудников в связи с дефицитом кадров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть