Председатель КНР и президент Португалии обменялись поздравлениями по случаю юбилея дипотношений

8 февраля 2024  21:39 Отправить по email
Печать

По случаю 45-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Португалией председатель КНР Си Цзиньпин и президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза обменялись приветствиями и поздравлениями. Как отмечает 8 февраля Синьхуа, китайский лидер особо подчеркнул мирный и дружественный, путём консультаций, характер урегулирования ситуации в бывшей португальской колонией Макао. Ныне это Специальный автономный район КНР Аомэнь.

Подчеркнув тесное взаимодействие Пекина и Лиссабона, китайский лидер высказался за дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества, в том числе между компаниями и предприятиями, способное приносить пользу обоим народам. Китайско-португальское всеобъемлющее стратегическое партнёрство вносит большой вклад в мир и стабильность на планете, способствует процветанию и улучшению отношений между КНР и ЕС.

М.Р. ди Соуза в своем послании отметил тесные дружеские связи между странами, несмотря на разделяющее их расстояние, а также широкие обмены в политической, экономической, социальной, культурной сфере. Возвращение Аомэня создало благоприятные предпосылки для углубления взаимодействия, и Португалия готова пройти в этом направлении свою часть пути.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть