На «мировой фабрике» рокировка: в Китай пришла дефляция

Эксперт Александров: в Китае произошла инфляционная рокировка
8 февраля 2024  14:27 Отправить по email
Печать

Пока в Японии впервые за долгие годы (десятилетия) перестали удивляться низкой динамике цен и начали удивляться высокой, в Китай пришла дефляция, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Первое её посещение Китая состоялось ещё летом 2023 года (-0,3% в годовом выражении), но в январе 2024 года ситуация стала уже совсем яркой - почти 1%. Цены производителей снизились на 2,5%.

Спешить делать выводы только по коротким данным не нужно, но тренд становится всё более выраженным и, в общем-то, для Китая он понятен.

Китай, условно говоря, является наиболее крупной «мировой фабрикой» и в условиях нарушения глобализации, возведения таможенных и иных барьеров, удорожания транспортной логистики на фабрике формируется избыток продукции, выливающийся в снижение цен.

В это же время в иных регионах, являвшихся покупателями, наблюдается нехватка продукции, и повышенные расходы на его получение приводят к инфляции, даже в условиях высоких ставок.

Весьма ярко это наблюдалось около года назад, но регуляторные тенденции в мире указывают на то, что ситуация может ещё довольно длительное время оставаться такой.

Как сообщает REX, в Китае в январе 2024 года потребительские цены уменьшились на максимальные более чем за 14 лет 0,8% в годовом выражении, говорится в отчёте Государственного статистического управления (ГСУ) КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть